Государственное бюджетное образовательное учреждение заключило контракт на проведение капитального ремонта цеха в мастерской. При исполнении контракта какую экспертизу необходимо провести: внешнюю (с привлечением экспертов со стороны) или можно обойтись своими силами, проведя внутреннюю экспертизу?

В соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

При этом, ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ определено, что заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:

1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;

2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;

3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

Также согласно ч. 4.1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Таким образом, частями 4 и 4.1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ определены случаи, при которых привлечение экспертов, экспертных организаций к проведению экспертизы является обязанностью заказчика. В иных случаях заказчик вправе провести экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, своими силами.

Поэтому, если договор по итогам несостоявшегося электронного аукциона был заключен заказчиком с единственным подрядчиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то согласно п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ данный случай является исключением из случаев проведения экспертизы путем обязательного привлечения экспертов, экспертных организаций к проведению такой экспертизы.

Соответственно, в указанном случае экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может быть проведена заказчиком своими силами.

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно